Mitglieder


Baden-Württemberg

Roger Hahn
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der
Schwerbehindertenvertretungen bei den obersten
Landesbehörden Baden-Württemberg
c/o Innenministerium
Willi-Brandt-Straße 41
70173 Stuttgart
Telefon: 0711 231-3993
E- Mail: agsvbw@im.bwl.de


Bayern

Wolfgang Kurzer
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen der obersten Landesbehörden des Freistaates Bayern
c/o Finanzamt Nürnberg-Nord
Kirchenweg 10
90419 Nürnberg
Telefon: 0911 3998-517
E-Mail: wolfgang.kurzer@stmflh.bayern.de
Homepage: www.agsv.bayern.de


Berlin

Sabine Schwarz
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft der Vertrauens- und Hauptvertrauenspersonen der Schwerbehinderten für die Behörden, Gerichte und nicht rechtsfähigen Anstalten des Landes Berlin
c/o Senatsverwaltung für Inneres und Sport
Klosterstraße 47
10179 Berlin
Telefon: 030 9022-1995
E-Mail: sabine.schwarz@hvp.berlin.de
Homepage: www.berlin.de/hvp/


Brandenburg

Jens Dieter Müller
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Hauptschwerbehindertenvertretungen des Landes Brandenburg
c/o Finanzamt Eberswalde
Tramper Chaussee 5
16225 Eberswalde
Telefon: 03334 661656
E-Mail: jens.mueller@fa.brandenburg.de
Homepage: www.agsv.brandenburg.de


Bremen

Uwe-Carsten Wolf
Gesamtschwerbehindertenvertrauensperson
für das Land und die Stadtgemeinde Bremen
Knochenhauerstraße 20-25
28195 Bremen
Telefon: 0421 361-4750
E-Mai: uwe-carsten.wolf@gsv.bremen.de


Hamburg

Klaus Kröger
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen Hamburg
Behörde für Schule und Berufsbildung
Klosterwall 6, Block C
20095 Hamburg
Telefon: 040 428 63 2095
Sekretariat: 040 428 63 2063
/> E-Mail: Klaus.Kroeger@bsb.hamburg.de


Hessen

Andreas Beck
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen Hessen
c/o Hochschule Darmstadt
Schöfferstraße 8
64295 Darmstadt
Telefon: 06151 16-38866
E-Mail: andreas.beck@h-da.de


Mecklenburg-Vorpommern

Frank Bachmann
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Hauptschwerbehinderten- und Schwerbehindertenvertretungen der obersten Landesbehörden Mecklenburg-Vorpommern
c/o Finanzamt Stralsund
Zur Schwedenschanze 1
18435 Stralsund
Telefon: 03831 36648625
E-Mail: frank.bachmann@finanzamt-stralsund.de


Niedersachsen

Björn Meissner
Vorsitzender der Landesarbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen bei den obersten Landesbehörden in Niedersachsen
c/o Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport
Lavesallee 6
30169 Hannover
Telefon: 0511 120 6010
E-Mail: Bjoern.meissner@mi.niedersachsen.de


Nordrhein-Westfalen

Günter Uhlworm
c/o Justizministerium NRW
Martin-Luther-Platz 40
40212 Düsseldorf
Telefon: 0211 8792-319
E-Mail: agsv-NRW@jm.NRW.de
Homepage: www.agsv.nrw.de


Rheinland-Pfalz

Uwe Kassler
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen der obersten Landesbehörden Rheinland-Pfalz
c/o Polizeiinspektion Adenau
Im Straussenpech 8
53518 Adenau
Telefon: 02691 925250
E-Mail: uwe.kassler@polizei.rlp.de


Saarland

Michael Bressler
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen des öffentlichen Dienstes im Saarland
c/o Landesamt für Umwelt und Arbeitsschutz
Lehmkaulweg 61
66119 Saarbrücken
Telefon: 0681 8500-1182
E-Mail: m.bressler@lua.saarland.de


Sachsen

Rolf Brahms
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen bei den obersten Landesbehörden im Freistaat Sachsen
c/o Sächsisches Staatsministerium des Inneren
Wilhelm-Buck-Str. 2-4
01097 Dresden
Telefon: 0351 5643926
E-Mail: rolf.brahms@smi.sachsen.de
Homepage: www.hsbvl.sachsen.de


Sachsen-Anhalt

Sandra Osterburg
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft der Hauptschwerbehindertenvertretungen und Schwerbehindertenvertretungen der obersten Landesbehörden in Sachsen-Anhalt
c/o Ministerium der Finanzen
Editharing 40
39108 Magdeburg
Telefon: 0391 545-1193
E-Mail: sandra.osterburg@sachsen-anhalt.de


Schleswig-Holstein

Mario Eggers
Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft der Hauptschwerbehindertenvertretungen beim Land Schleswig-Holstein
c/o Amtsgericht Itzehoe
Bergstraße 5-7
25524 Itzehoe
Telefon: 04821 66-2410
E-Mal: mario.eggers@ag-itzehoe.landsh.de


Thüringen

Petra Müller
Vorsitzende der Arbeitsgemeinschaft der Schwerbehindertenvertretungen bei den obersten Landesbehörden im Freistaat Thüringen
c/o Landespolizeiinspektion Saalfeld
Promenadenweg 09
07318 Saalfeld
Telefon: 03671 561-263
E-Mail: petra.mueller@polizei.thueringen.de